Translate

суббота, 10 июля 2010 г.

Город, курорт минеральных вод Крыница-Здруй в Польше.

Крыница-Здруй — город в Польше, входит в Малопольское воеводство, Новосонченский повят. 


Курорт минеральных вод. На территории Крыницы открыто несколько источников различного состава. На территории города работает фабрика по розливу вод "Крыничанка" (Kryniczanka).

Много разного рода кафе и частных гостиниц. Рекламу интересную на машинах, на старых Фиатах видели, о ночлеге и по цене приемлемо.

История курорта Крыница рассмотрим подробнее, из различных источников:


Поселение Крыница (под названием Krzenycze) существовало ещё до 1547 г ., но настоящее развитие начинается c открытием в XVII в. лечебных свойств местных минеральных источников.

В 1793 году австрийский чиновник Франц Стикс фон Саунберген купил здесь землю с минеральным источником, с тем, что бы сделать небольшую здравницу. В 1794 г . был построен "Маленький Домик" – который стал первым курортным строением. С 1804 г. в неё уже работали первые купальни. В 1807 г. Крыница официально объявлена купальным курортом, и здесь начинает работать постоянный врач.

Новая эра курорты началась в 1856 г. с деятельность Юзефа Детла - профессора Ягеллонского Университета, которого называют отцом польской бальнеологии. Уже с 1858 г. здесь применялись грязевые купания, а продолжатели дела Детла поспособствовали техническому развитию курорта.

В этот период возникли такие курортные объекты как: Старые минеральные ванные, Старые грязевые ванные, Водолечебный дом, Главный деревянный павильон с бульваром, многочисленные пансионаты и летний театр. Развитию курорта способствовала также постройка в 1876 г. железнодорожной линии в близлежащий город Мушины, продлённая в 1911 г. до Крыницы. С приходом железной дороги Крыница получает городские права (ставится городом).

В конце XIX в. Крыница была модным и элитарным местом пребывания и встреч много знаменитых поляков: здесь бывали Ян Матейко, Артур Гроттер, Хенрик Синкевич, Ян Крашевский. В межвоенный в Крынице бывали также Л.Сольски, Х.Монджеевска, В.Реймонт, Ю.Тувим, К.Галчински, Я.Кепура...

С 1918 года, с обретения Польше свободы, для Крыницы начался новый период – «Эпоха Новотарского», связанный с приходом нового директора санатория – Леона Новотарского.
Крыница становится комплексным курортом, где органично сочетаются отдых, оздоровление, туризм и спорт.
В 1927 году построен хоккейный стадион, санная трасса и горнолыжная вышка. С 1937 года заработал подъёмник на Парковую гору.
В Крынице проходят спортивные соревнования, в том числе международные чемпионаты по хоккею и санному спорту.

Во время войны деятельность курорта была приостановлена. А потом, 1945 году отступавшие немцы вывезли из Крыницы всё, что только было возможно, и только в конце 50-х годов курорт в Крынице открывается снова.

В семидесятые года Крыница развивается только как оздоровительный курорт. Да, здесь строится несколько современных пансионатов из стекла и бетона, но зато остальная инфраструктура приходит в запустение.
Былого величия курорт так и не сыскал, оставаясь уютным местом семейного отдыха, где основной контингент составляли пенсионеры и школьники.

Только с началом 90-х годов Крыница начинает возрождаться как место комплексного отдыха, где можно не только принимать лечебные процедуры, но и разносторонне отдыхать.
В качестве дополнительной рекламы курорту здесь проводятся экономические форумы, с участием глав европейских государств.

Материал взять с сайта http://www.krynica.su/history.htm

Больше чем написанного выше мне добавить не чего.

Разве что городок аккуратненький чистенький. Действительно место для отдыха и лечения. Много памятников есть костел. Много магазинов, но как в любых курортных городах цены выше чем например в Новом Сонче или Варшаве.

Большая часть отдыхающих, это поляки, иностранцев почти не было видно.

Если у вас есть возможность его посетить, посещайте не пожалеете.

Фото экскурсия по Крынице курорт минеральных вод в Польше. 


























































Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читайте также